44章 : 冷锅一食(2/3)
“放假了嘛,要休息两个月,闲着也是闲着,学校不是有同学不打工嘛🁒🅏,就想在学校门口试下。”
那人好奇的往里面瞅了瞅,问道:“闫同学这卖的是什么啊,🈀🞝我怎么没见🂿🔦🂶过,而且这好香啊。”
“这是我自个想出来了,💹🖱大夏天的吃冷锅会比较舒服,所以叫🈀🞝冷锅一食。”
至于为什么不叫冷锅串串,那是因为串串必须把菜给签串起来🈀🞝,而闫思蕊觉得麻烦不想串,反正都是扔进一个锅里煮的,便直接改名叫冷锅一食了。
整个过程相当随意,当🚡然,闫思蕊还颇有心♷记的给标上了闫记的属名,也就是说是🔺他们闫家发明的这个东西。
“那你们这个怎么卖呢。”
闫思蕊♹🍓指了指正面对同学们的一个价格单,“素📸★☨菜每个种类都是一毛钱一份,肉类5毛钱一份,水煮蛋4毛钱一个,面也是5毛钱一份。”
这其中也就青菜最便宜了,可闫思蕊的这个价格单也是根据现在的物价来写的,外面现在一个卤鸡蛋也已经卖到了5毛钱一个了,所以👴她这个水煮蛋4毛钱还真不贵,至于面,也是闫思蕊在空间商城里买到的批发的方便面,5毛钱一块的价格也很适中,她没亏,但也没怎么赚就是了。
同学们瞅了眼闫思蕊指向的菜价单后,心里便了然了,其实一餐吃下来也🂿🔦🂶就1-2块的事儿,说贵也贵,说便宜也便宜,主要还是看怎么吃。
闫思蕊又指了指旁边以及上面的标志,自带饭盒写的清清楚楚。
没法⚁🎠呀,现在又没有一次性包装🍕🇹🝛盒,⛷🞾🙭这串串也不能用油纸打包,所以只能让别人自带饭盒了。
几位同学觉得还行🍇,便转💹🖱身离开回宿舍拿饭盒了。
闫🍭思蕊等了好一会🍇儿,还真就等来了那几名同学,一并还带了些同学🚢们下来。
众见到真是闫思蕊后,一边点菜还一边问道,“闫同学,这真是你做的🁒🅏吗?”
“对啊,这底料就是我自个调出来的⛷🞾🙭⛷🞾🙭,你们试试,味道真的很不错。”
“好,那我们试试。”
闫思蕊弄底料那块儿,闫乐便拿菜烫菜了,闫思蕊还细心准备了夹菜的夹子,煮菜的篓子,和麻辣烫一样,这样🛝一来一锅就能煮很多份。
菜煮好后全都倒在一个大搪瓷缸子里,然后♷加入底料放在杆子里搅拌,最后再加上一勺飘在上面📩🝡的辣椒油和白芝麻,再🏷🞲倒在饭盒里就大功造成了。
开张生意,闫😟思蕊给大家都送加了一些青菜,同学们也看在眼里。
等待的同学们不住的咽了咽口水,“别说,还真📸★☨香啊。”
闫思蕊递回了饭盒,还说到,“🍕🇹🝛吃的好📃😌⛥要再来啊。”
那人好奇的往里面瞅了瞅,问道:“闫同学这卖的是什么啊,🈀🞝我怎么没见🂿🔦🂶过,而且这好香啊。”
“这是我自个想出来了,💹🖱大夏天的吃冷锅会比较舒服,所以叫🈀🞝冷锅一食。”
至于为什么不叫冷锅串串,那是因为串串必须把菜给签串起来🈀🞝,而闫思蕊觉得麻烦不想串,反正都是扔进一个锅里煮的,便直接改名叫冷锅一食了。
整个过程相当随意,当🚡然,闫思蕊还颇有心♷记的给标上了闫记的属名,也就是说是🔺他们闫家发明的这个东西。
“那你们这个怎么卖呢。”
闫思蕊♹🍓指了指正面对同学们的一个价格单,“素📸★☨菜每个种类都是一毛钱一份,肉类5毛钱一份,水煮蛋4毛钱一个,面也是5毛钱一份。”
这其中也就青菜最便宜了,可闫思蕊的这个价格单也是根据现在的物价来写的,外面现在一个卤鸡蛋也已经卖到了5毛钱一个了,所以👴她这个水煮蛋4毛钱还真不贵,至于面,也是闫思蕊在空间商城里买到的批发的方便面,5毛钱一块的价格也很适中,她没亏,但也没怎么赚就是了。
同学们瞅了眼闫思蕊指向的菜价单后,心里便了然了,其实一餐吃下来也🂿🔦🂶就1-2块的事儿,说贵也贵,说便宜也便宜,主要还是看怎么吃。
闫思蕊又指了指旁边以及上面的标志,自带饭盒写的清清楚楚。
没法⚁🎠呀,现在又没有一次性包装🍕🇹🝛盒,⛷🞾🙭这串串也不能用油纸打包,所以只能让别人自带饭盒了。
几位同学觉得还行🍇,便转💹🖱身离开回宿舍拿饭盒了。
闫🍭思蕊等了好一会🍇儿,还真就等来了那几名同学,一并还带了些同学🚢们下来。
众见到真是闫思蕊后,一边点菜还一边问道,“闫同学,这真是你做的🁒🅏吗?”
“对啊,这底料就是我自个调出来的⛷🞾🙭⛷🞾🙭,你们试试,味道真的很不错。”
“好,那我们试试。”
闫思蕊弄底料那块儿,闫乐便拿菜烫菜了,闫思蕊还细心准备了夹菜的夹子,煮菜的篓子,和麻辣烫一样,这样🛝一来一锅就能煮很多份。
菜煮好后全都倒在一个大搪瓷缸子里,然后♷加入底料放在杆子里搅拌,最后再加上一勺飘在上面📩🝡的辣椒油和白芝麻,再🏷🞲倒在饭盒里就大功造成了。
开张生意,闫😟思蕊给大家都送加了一些青菜,同学们也看在眼里。
等待的同学们不住的咽了咽口水,“别说,还真📸★☨香啊。”
闫思蕊递回了饭盒,还说到,“🍕🇹🝛吃的好📃😌⛥要再来啊。”