第10章-半斤八两皇后断(1/3)
“咱懂了,孩子吃的山药条,炸一下就大了,🛬还有爆米花🎆🎸,高🛍🛋🚷粱米嘣出来的吃着香呢!”
朱元璋🔞非常聪明,🅻🝠理解能力强,但他做饭不行,现在觉得自己学到了一手。
今天要不是问了,谁没事儿会琢磨这个?🏸就下丘村高人闲得慌🛍🛋🚷。
“一碗多少😬🄢钱?”朱元璋知道🞢了原理,又问起价格。
“父皇,两文钱一大碗,酱不能🐡🁜🆧多要,那个钱多,孩儿打算在居必七制作🜌🀫特殊的酱,便宜,看着多。”
朱樉又一次发言,他说他要用豆腐做酱,油炸🛬豆泡,这个膨胀了,把油挤出去,切碎,放酱再煮一煮,⚵口感好,体积大,还廉价。
这种酱专门卖给做小吃的摊子,包括丸子,做好了的丸子🎆🎸提供给其他摊子🜌🀫,这样对方就不用自己做了。
跟朱闻天时候的🚴🗧🝿一些行业🛂🙦🌩一样,自己做的成本比买的🏼高。
做面皮,自己做,和面、揉面、蒸面皮、蒸面筋,💅一张的成本是🁺一元钱,批发进货,则是六毛钱。
卖的话要卖十五六元,八元钱的太便宜☯了,因为还要加料,有的地方要放黄瓜丝、油炸花生米、豆芽、胡萝卜丝、咸菜丝、🄤⛋😶酸萝卜丁……🁱
反正不同的地方要求🎺🖇🐤就不一样,有的地☯方就那么拌,加麻酱,有的地方需要放冷面汤,👮🌑♾还有的是大料水、花椒水、大蒜汁……
不管🕻怎么说吧!大批量制作后,就比小作坊自🛬己做的成🝃🈠本低。
下丘村有此😬🄢优势,居必七做酱的,朱樉来灵感了。
“🞂咱家老二好啊!去做,🛂🙦🌩不要害人,那一碗米粉成本多少?”
朱元璋平时问🍚🈪大臣这个显然不合适,他☯还想知道。
里长见朱樉看过来的眼色,帮忙回答:☯“陛下,一斤籼米做这样的米粉能做出🗗🛬来一斤八两到🚉二斤,村子能做出来二斤半。
湿的,不是干🍚🈪的,干的一斤籼米出十四两米粉就是好的了,主要看米粉含淀粉量与加工👮🌑♾工艺。
一斤八两就是一斤半,一份米粉八两,一斤籼米🌺一文左右,即一文钱可以做出三文钱的米🏡🛦🞤粉。🆑🎷🕱
但是有人工费、其他调🙼料费、铁锅等工具折旧费、烧水的燃📧料费。
整体计🔞算下来,卖四碗米粉能赚一文钱,他家还加了茶叶蛋,正常一中午,能够赚五十文。
一个人忙碌,累,却比其他的行当🞧赚得多,🗋🚁因为村子🏼跟他们换煤坯,十斤柴火换村子十五斤煤坯。
朱元璋🔞非常聪明,🅻🝠理解能力强,但他做饭不行,现在觉得自己学到了一手。
今天要不是问了,谁没事儿会琢磨这个?🏸就下丘村高人闲得慌🛍🛋🚷。
“一碗多少😬🄢钱?”朱元璋知道🞢了原理,又问起价格。
“父皇,两文钱一大碗,酱不能🐡🁜🆧多要,那个钱多,孩儿打算在居必七制作🜌🀫特殊的酱,便宜,看着多。”
朱樉又一次发言,他说他要用豆腐做酱,油炸🛬豆泡,这个膨胀了,把油挤出去,切碎,放酱再煮一煮,⚵口感好,体积大,还廉价。
这种酱专门卖给做小吃的摊子,包括丸子,做好了的丸子🎆🎸提供给其他摊子🜌🀫,这样对方就不用自己做了。
跟朱闻天时候的🚴🗧🝿一些行业🛂🙦🌩一样,自己做的成本比买的🏼高。
做面皮,自己做,和面、揉面、蒸面皮、蒸面筋,💅一张的成本是🁺一元钱,批发进货,则是六毛钱。
卖的话要卖十五六元,八元钱的太便宜☯了,因为还要加料,有的地方要放黄瓜丝、油炸花生米、豆芽、胡萝卜丝、咸菜丝、🄤⛋😶酸萝卜丁……🁱
反正不同的地方要求🎺🖇🐤就不一样,有的地☯方就那么拌,加麻酱,有的地方需要放冷面汤,👮🌑♾还有的是大料水、花椒水、大蒜汁……
不管🕻怎么说吧!大批量制作后,就比小作坊自🛬己做的成🝃🈠本低。
下丘村有此😬🄢优势,居必七做酱的,朱樉来灵感了。
“🞂咱家老二好啊!去做,🛂🙦🌩不要害人,那一碗米粉成本多少?”
朱元璋平时问🍚🈪大臣这个显然不合适,他☯还想知道。
里长见朱樉看过来的眼色,帮忙回答:☯“陛下,一斤籼米做这样的米粉能做出🗗🛬来一斤八两到🚉二斤,村子能做出来二斤半。
湿的,不是干🍚🈪的,干的一斤籼米出十四两米粉就是好的了,主要看米粉含淀粉量与加工👮🌑♾工艺。
一斤八两就是一斤半,一份米粉八两,一斤籼米🌺一文左右,即一文钱可以做出三文钱的米🏡🛦🞤粉。🆑🎷🕱
但是有人工费、其他调🙼料费、铁锅等工具折旧费、烧水的燃📧料费。
整体计🔞算下来,卖四碗米粉能赚一文钱,他家还加了茶叶蛋,正常一中午,能够赚五十文。
一个人忙碌,累,却比其他的行当🞧赚得多,🗋🚁因为村子🏼跟他们换煤坯,十斤柴火换村子十五斤煤坯。