郑胜🈥突🜖然有一种恐惧感,就像暑假♁🅝过完,不想回学校的感觉一样。
毕竟回了李家村,🎊和步伯习武,那可是要挨打的!想着一直生活在“痛苦”中的伙伴们,郑胜忍不住笑了。
郑尚可没有这份心思⛺,他现在🅲陷入一种麻烦里,这个麻😟🂪👤烦是郑胜带给他的。
郑尚这段时间一直在思考一个问题。
事情起因就是那盘炒蛋,⚥当王夫人说炒蛋价值千钱时,郑尚就吃不下了。他已经吃了多少盘炒蛋了?吃了多少肉了?一万钱都不止吧?他们家一穷二白从来就没有🁥🇹🝠过这么多钱。
郑尚不明白的是郑胜为什么对他这样好。郑胜为什么要帮他?真的只是因为是亲人的缘故吗?那么郑养同样是他的亲戚,却是👈那样地对他。
马车上,郑尚忍不住心思,终于说了出来🀘☰🃃:“世子,你收留我,还给我吃了这么贵的😨饭菜,我还不起的。”
闭目养神的🜗🂐郑🝢🌴🃑🝢🌴🃑胜睁开眼,“你怎么会这样想?什么这么贵的饭菜?”
郑尚把三千钱的炒蛋说🉠🈰了下,“我家以前一个月都花不了三千钱的。”
“我给你算算啊。”郑胜⚥有些哭笑不得,“一个鸡子多少钱?”
“每一鸡子🜗🂐现在大概三四钱吧?”郑尚也不是🖰很确定。
“炒蛋,就是用鸡子和麻油炒出来的。麻油也不贵,一😟🂪👤瓶也不过几👓十钱。”
“你算算,一顿炒蛋你能吃几个鸡子?最多两三个吧?十钱,加上一点油,一顿炒蛋的成本不过十几钱而🏒🙞已。”郑胜看着郑尚张圆的嘴巴,很满意他的表情。
当然郑胜没说他们现在所用的🅲兑换油,郑胜打算以一升(晋升,约250毫升)五十钱的价格卖给郑汶。按照冬叶放油的标准,一顿炒蛋的价值📲🞵大概是要超过二十钱🖱🖖💤了。
当然事情也不能这样算,郑胜真正的成本油,灯油一升不过价值十多钱,一升兑换油😨成本也不过三十钱。这样算,炒蛋的价值也不过十几钱而🝝已了。
看着郑尚脸上茫然的样子,郑胜继续解🀫⛖🚛释:“这就是它的价值。”
郑尚依然不明白。
郑胜挠头,他只能硬着头皮继续说下去了。
“打个比方,你,你的价值。”
“我。”郑尚茫然,我?我有什么价值?
“你背书好,是郑氏学堂背书最好的人。我设置了奖励:学堂背书最好的人可以吃到我的早饭。三天,虽然只实行了🎧📜三天。但这三天都是你,你得到了部的奖励。为什么是你,而不是别人获得奖励?”
毕竟回了李家村,🎊和步伯习武,那可是要挨打的!想着一直生活在“痛苦”中的伙伴们,郑胜忍不住笑了。
郑尚可没有这份心思⛺,他现在🅲陷入一种麻烦里,这个麻😟🂪👤烦是郑胜带给他的。
郑尚这段时间一直在思考一个问题。
事情起因就是那盘炒蛋,⚥当王夫人说炒蛋价值千钱时,郑尚就吃不下了。他已经吃了多少盘炒蛋了?吃了多少肉了?一万钱都不止吧?他们家一穷二白从来就没有🁥🇹🝠过这么多钱。
郑尚不明白的是郑胜为什么对他这样好。郑胜为什么要帮他?真的只是因为是亲人的缘故吗?那么郑养同样是他的亲戚,却是👈那样地对他。
马车上,郑尚忍不住心思,终于说了出来🀘☰🃃:“世子,你收留我,还给我吃了这么贵的😨饭菜,我还不起的。”
闭目养神的🜗🂐郑🝢🌴🃑🝢🌴🃑胜睁开眼,“你怎么会这样想?什么这么贵的饭菜?”
郑尚把三千钱的炒蛋说🉠🈰了下,“我家以前一个月都花不了三千钱的。”
“我给你算算啊。”郑胜⚥有些哭笑不得,“一个鸡子多少钱?”
“每一鸡子🜗🂐现在大概三四钱吧?”郑尚也不是🖰很确定。
“炒蛋,就是用鸡子和麻油炒出来的。麻油也不贵,一😟🂪👤瓶也不过几👓十钱。”
“你算算,一顿炒蛋你能吃几个鸡子?最多两三个吧?十钱,加上一点油,一顿炒蛋的成本不过十几钱而🏒🙞已。”郑胜看着郑尚张圆的嘴巴,很满意他的表情。
当然郑胜没说他们现在所用的🅲兑换油,郑胜打算以一升(晋升,约250毫升)五十钱的价格卖给郑汶。按照冬叶放油的标准,一顿炒蛋的价值📲🞵大概是要超过二十钱🖱🖖💤了。
当然事情也不能这样算,郑胜真正的成本油,灯油一升不过价值十多钱,一升兑换油😨成本也不过三十钱。这样算,炒蛋的价值也不过十几钱而🝝已了。
看着郑尚脸上茫然的样子,郑胜继续解🀫⛖🚛释:“这就是它的价值。”
郑尚依然不明白。
郑胜挠头,他只能硬着头皮继续说下去了。
“打个比方,你,你的价值。”
“我。”郑尚茫然,我?我有什么价值?
“你背书好,是郑氏学堂背书最好的人。我设置了奖励:学堂背书最好的人可以吃到我的早饭。三天,虽然只实行了🎧📜三天。但这三天都是你,你得到了部的奖励。为什么是你,而不是别人获得奖励?”